Home / SUBASTA OCTUBRE / FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)San Pedro y el tullido, boceto.,
705. FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
San Pedro y el tullido, boceto.

20.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)

Óleo sobre lienzo. 43,5 x 27,5 cms.

Primer boceto de los dos realizados para el Retablo Mayor de la Capilla de San Pedro en la Catedral de Toledo, retablo encargado por el Cardenal Lorenzana en 1791 a instancias de Carlos IV.

Procedencia:
Este boceto esta citado en la relación de cuadros pertenecientes a la testamentaría de D. Francisco Bayeu vendidos a D. Leonardo Chopinot. Nº 97 “Item un cuadro pequeñito representa la Adoración del Estropeado a la Puerta del Templo por San Pedro”

Bibliografía:
- Valentín de Sambricio. “Francisco Bayeu”, C.S.I.C. 1955, lám. 31, p. 38.
- José Luis Morales. “Francisco Bayeu, vida y obra”, Zaragoza 1995, Nº 185 ilustrado: ‘Antigua Colección Lafora’

Exposiciones:
- Madrid 1949. “Bocetos y estudios para pinturas y esculturas”, Sociedad Española de Amigos del Arte, nº 119.
- Madrid, 1968. “El boceto en la pintura española”, Club Urbis, nº 35.
- Zaragoza 1996. “Francisco Bayeu 1734 - 1795”, Ibercaja, Nº 57.