Home / SUBASTA OCTUBRE / MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995), MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995)Espejo-Oráculo VIII, 1983,
952. MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995)
Espejo-Oráculo VIII, 1983

Precio salida

15.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995)
Espejo-Oráculo VIII, 1983

Tela metálica, alambre, metal y óleo sobre madera.
46 x 36 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Juana Mordó, Madrid.
Marisa Rivera, "Aproximación a un Catálogo Razonado. 1943 - 1994", Madrid, 1977, cit.pág.202.
Alfonso de la Torre, "Manuel Rivera. 1943 - 1994. Catálogo razonado de pinturas", Ed.Fundación Azcona, 2009, rep.col.pág.424.