Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIVista de Roma con la perspectiva de la Plaza de San Pedro, Basílica, obelisco, dos fuentes y la columnata de Bernini animada por personajes,
817. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Roma con la perspectiva de la Plaza de San Pedro, Basílica, obelisco, dos fuentes y la columnata de Bernini animada por personajes

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 74,5 x 112,5 cm.
En el reverso con etiqueta de colección inscrita a tinta "19"e inscrito a tinta: "Canaletto".

Procedencia:

Antigua colección de Cristóbal Balenciaga.
Por descendencia a los actuales propietarios.