Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640- 1721)Virgen del Rosario inserta en una orla de flores​​,
822. FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640- 1721)
Virgen del Rosario inserta en una orla de flores​​

7.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640- 1721)

Óleo sobre lienzo. 85,5 x 63,5 cm.
Firmado y fechado: “Fran. de Menesses Ossorio. Año. 1707”.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

Lienzo hasta ahora en paradero desconocido, firmado y fechada en 1707, es una interesante aportación al catálogo razonado del pintor Francisco Meneses Osorio. Fue uno de los seguidores más notables de Murillo, y considerado por Ceán Bermúdez como un discípulo directo suyo. Es indudable en la esta composición apreciar la deuda de formas murillescas en el tratamiento de la Virgen y el Niño, y la tradición zurbaneresca de un dibujo perfilado y preciosista en el tratamiento de las flores y los paños.

En el centro de la composición la Virgen del Rosario con el Niño Jesús sobre su regazo con un conjunto de ángeles dispuestos a ambos lados, así como a los pies de la Virgen; en la parte superior la figura de Dios Padre. Con un dibujo preciso, una excelente ejecución en el detalle y un notable colorido, rodea a la Virgen de una guirnalda de flores: lirios, azucenas, rosas, claveles…, elemento común en las composiciones flamencas, ya conocidas en Sevilla desde el siglo XVII y principios del XVIII.