Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ANÓNIMO NOVOHISPANO, FF. SIGLO XVIIRetrato de D. Antonio Cayetano Delgado vestido como un príncipe,
858. ANÓNIMO NOVOHISPANO, FF. SIGLO XVII
Retrato de D. Antonio Cayetano Delgado vestido como un príncipe

15.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANÓNIMO NOVOHISPANO, FF. SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo. 124 xs 84,5 cm.
En el reverso con etiqueta de colección.
Firmado con iniciales y anagrama en dorado (sin identificar): "Zes" y "H" e inscrito: D. Antº Cayetano Delgado" (en dorado).

PROCEDENCIA:
Antigua colección Ehrich Galleries.
Subasta de la colección Elrich Galleries de Nueva York de 1906.
Colección particular neoyorquina.

"Old masters of the sixteenth, seventeenth and eighteenth centuries. Collection of the Ehrich Galleries". New York, 1906, nº 74.

Obra incluida en la subasta de los bienes de la Ehrich Gallerie de Londres de 1906, momento en el que la pintura novohispana no estaba muy estudiada y en el que se consideró la inscripción del retrato D. Antonio Cayetano Delgado como un pintor español del siglo XVII llamado Juan Delgado. Sin embargo, dicha inscripción nos permite identificar al retratado. Es indudable, la fuerte influencia de la pintura mexicana en el tratamiento de los ropajes, en la forma de disponer al retratado, que se puede relacionar con el Retrato de niño, Joaquín Manuel Fernández de Santa Cruz a la edad de 4 años, pintado por Nicolás Rodríguez Juárez (1667-1734) conservado en el Museo Nacional de Arte (MVNAL), aunque es evidente que la obra que presentamos es anterior a la obra de Juárez. Destacamos, por último, el detalle de la firma y la inscripción en dorado, elemento común a otros retratos localizados en el mundo americano.

El pintor, nos presenta, sobre un interior con cortinaje rojo, la figura de D. Antonio Cayetano Salgado vestido como un príncipe a los 5 años de edad. Con un porte regio, en su mano derecha, un anillo; en su mano izquierda una campana sujeta a un palo para divertirse con su sonido. Un loro o cotorra, especie mexicana, de rico colorido que descansa sobre el tapete con un cordón atado a sus patas. Viste un traje ricamente decorado con puntillas, ribetes y mangas en rojo, lazo y esta ricamente engalanado con un conjunto de joyas con miniaturas, sonajeros y amuletos que serán una interesante fuente para el estudio más profundo de la joyería virreinal.