Home / SUBASTA MARZO 2022 / CHRISTIAN JOHAN BENDELER (Quetlimburg, 1688- Breslau 1728)Naufragio durante una tempestad nocturna,
810. CHRISTIAN JOHAN BENDELER (Quetlimburg, 1688- Breslau 1728)
Naufragio durante una tempestad nocturna

Comparta este lote

Descripción del lote

CHRISTIAN JOHAN BENDELER (Quetlimburg, 1688- Breslau 1728)

Óleo sobre lienzo. 45 x 66 cm.
Firmado y fechado: "C. Bendeler fecit 1712".
En el reverso con etiqueta inscrita a tinta: "C. Bendeler, fecit 1712" e inscrito en el bastidor "15".

PROCEDENCIA:
Sotheby´s, Munich, 09 de octubre del 2000, lote 423.
Colección particular española.