Home / SUBASTA MARZO 2022 / CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564 - Madrid, 1627)Infante don Fernando de Austriaca. 1616-1619,
830. CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564 - Madrid, 1627)
Infante don Fernando de Austria
ca. 1616-1619

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564 - Madrid, 1627)
ca. 1616-1619

Óleo sobre lienzo. 55 x 43 cm.

PROCEDENCIA:
Cáceres, Palacio de Carvajal hasta la década de 1980
Sevilla, por herencia pasa al sobrino de María de los Dolores Carvajal Sánchez y Álvaro Cavestany Anduaga.
Tenerife, a finales de la década de 1990 por herencia pasa a la propiedad actual.

Probablemente, el lienzo que presentamos, fuera un modelo previo para el retrato del Infante don Fernando atribuido a Rodrigo de Villandrando y conservado en Nueva York, colección de Carlos Armada, Argentina (Ver: María Kusche, Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores: B. González, R. de Villandrando y A. López de Polanco. Madrid: Fundación Arte Hispánico, 2007, p. 399, fig. 326). Retrato de busto, el infante luce armadura grabada pavonada milanesa con decoracio-nes renacentistas y una amplia lechuguilla de finos encajes. Su rostro suave e infantil indica que el representado tendría en ese momento entre siete y diez años. Sus facciones redondeadas, su pelo rubio ligeramente rojizo, y sus ojos azules grisáceos, nos permite ver cierta semejanza con el retrato del Infante, pintado por Bartolomé González conservado en la Hearts Castle de California. Bartolomé González supo captar a la perfección los rasgos infantiles del retratado y fue un pintor que se aplicó minuciosamente en la indumentaria, rasgos estilísticos que podemos apreciar en esta obra.

Agradecemos a Gloria Martínez Leiva su ayuda en la catalogación de este lote.