Home / SUBASTA MARZO 2022 / JUAN PEDRO LÓPEZ (Caracas, 1724-1787)Santa Rita,
849. JUAN PEDRO LÓPEZ (Caracas, 1724-1787)
Santa Rita

5.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN PEDRO LÓPEZ (Caracas, 1724-1787)
Santa Rita

Óleo sobre tabla. 28,5 x 20,5 cm.
En el reverso inscrito a tinta: “Sta Rita”.

Juan Pedro López fue un pintor caraqueño más destacado de la segunda mitad del siglo XVIII. Nació en Caracas en 1724, y fue hijo de padres canarios, naturales de la Isla de Tenerife. Se casó doña Juana Antonia de la Cruz Delgado, también de origen canario. Trabajó en varias obras con el dorador Pedro Juan Álvare Carneiro y con el tallista Domingo Gutierrez. Debio formarse con algún pintor activo en Caracas, aunque no descartamos que realizara algún viaje a México para frecuentar el taller de Cabrera, cuya influencia se puede apreciar en sus obras.
(Ver: Carlos F. Duarte: “Cinco obras del pintor caraqueño Juan Pedro López en Canarias”).

Sobre un fondo amarillo ocre mezclado con nubes grisáceas, el pintor nos situa a Santa Rita con un ángel. La construcción de los rostros, un tanto ovalados, nos recuerdan a imágenes de bulto redondo, la forma de hacer  los párpados con ojos anchos y bajos, las narices rectas, las manos alargadas con el índice por lo general abierto y separado del resto responden, sin duda, a las caracterísitcas estilisticas propias del pintor. La aplicación de el color en el negro del manto de Santa Rita, los rojos y amarillos del manto del ángel, el azul cerúleo del tapete de la mesa se funden de forma armoniosa con los fondos.

A comparar con las Inmaculadas conservadas en la Colección Asociación Venezolana Amigos del Arte Colonial de Caracas.