Home / SUBASTA MARZO 2022 / JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (México, 1649- 1727)La Última Cena y la comunión de la Virgen,
848. JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (México, 1649- 1727)
La Última Cena y la comunión de la Virgen

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (México, 1649- 1727)

Óleo sobre cobre. 47 x 33 cm.
Firmado: "Carnero ft".

José Rodríguez Carnero, nació en México en 1649, fue hijo del también pintor Nicolás Rodríguez Carnero y Catarina de Sena. En 1674, Carnero realizó las pinturas del retablo del colegio de San Pedro y San Pablo. A esta etapa pertenecen el Sueño de San José conservado en el Museo Nacional del Virreinato de Tepotzotlán, los retratos de Palafox y Fray Marcos Ramírez de Prado, hoy conservado en la Catedral Metropolitana, la Virgen de Guadalupe de la sacristía de la parroquia de San Agustín Tlaxco, en Tlaxcala. En 1684, Carnero abandona México y se establece en Puebla. Fue considerado como uno de los artistas poblanos más relevantes de su tiempo. Pintó una serie de nueve lienzos para la capilla del Rosario del templo de Santo Domingo.

Se trata de una interesante composición desde el punto de vista iconográfico, ya que Carnero dispone en este pequeño cobre dos escenas para representar la Última Cena y su institución eucarística. En un primer plano, la figura de Cristo con los doce apóstoles. En un segundo plano, San Miguel arcángel dando la comunión a la Virgen, rodeados de un coro angélico; pasaje, probablemente tomado del texto de la Mística Cuidad de Dios de María de Jesús de Ágreda.