Home / SUBASTA JUNIO 2022 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Playa de Valencia, h. 1898,
1073. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia, h. 1898

20.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia, h. 1898

Óleo sobre tabla
10 x 14,5 cm
Firmado a lápiz áng. inf. izdo: J Sorolla

PROCEDENCIA:
Pedro Gil Moreno de Mora.
Descendientes de Pedro Gil de Mora.
Colección particular desde 1970.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 1428. Esta obra se acompaña de un certificado emitido por Francisco Pons-Sorolla en Madrid el 21 de diciembre de 1970.

Sorolla en 1898 ya conoce a los pintores franceses y participa en junio de 1898 en el Salón de la Sociedad de Artistas franceses de Paris. Interviene en la Exposición internacional de Viena donde recibe la Gran Medalla del Estado Austríaco con su obra Cosiendo la vela. Sabemos que Sorolla durante este año veranea en Valencia, nuestra obra nos sitúa en su playa. Aquí, nuestro pintor, ya refleja ese conocimiento y gusto por el movimiento impresionista, lo vemos en la modernidad de su pincelada y en el movimiento de cada elemento independiente que forman parte de un todo, lleno de color, perspectiva y luz. La escena queda compuesta por tres planos configurados, primer plano, la arena mezclada con el agua que permanece tras la bajada de la marea, un segundo plano con las figuras y termina con un tercer plano dando profundidad con el mar.