Home / SUBASTA JUNIO 2022 / JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)Retrato de Segismundo Moret,
977. JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)
Retrato de Segismundo Moret

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)
Retrato de Segismundo Moret

Óleo sobre lienzo. 84,5 x 76 cm.
Firmado y fechado: "Fernz pinxit an 1831"

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Doña Ángela Moret.
Antigua colección de los Marqueses de Moret.
Por descendencia a los actuales propietarios.

EXPOSICIÓN:
Exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX.

Catálogo de la exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX. Sociedad española de Amigos del Arte, nº 78.
 Museum revista mensual de arte español antiguo y moderno y de la vida artística contemporánea, pág. 30. https://ddd.uab.cat/pub/museum/museum_a1916-1917v5n3.pdf