Home / SUBASTA JUNIO 2022 / ESCUELA VALENCIANA, H. 1700San Vicente Ferrer,
989. ESCUELA VALENCIANA, H. 1700
San Vicente Ferrer

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, H. 1700
San Vicente Ferrer

Óleo sobre lienzo. 60 x 43 cm.

San Vicente Ferrer es el santo patrón de Valencia, aparece representado de cuerpo entero con hábito dominico. Como es habitual en la iconografía vicentina, el santo levanta el índice de su mano derecha señalando al cielo. De acuerdo con la leyenda popular, el santo logró varios milagros alzando su dedo, razón por la cual se le conoce como “Sant Vicent el del ditet”. Sobre su cabeza una filacteria inscrita: “Timete deum”, frase tomada del texto del Apocalipsis según San Juan, que San Vicente usaba en sus sermones para convertir a los musulmanes. Al fondo, la vista de una costa con varios navíos que aluden a la profecía del santo sobre la llegada de los navíos a Barcelona que tuvo lugar h. 1374, cuando predicaba en la ciudad de Born en Barcelona que en ese momento estaba atravesando unas semanas de hambrunas.