Home / SUBASTA JUNIO 2022 / ATRIBUIDA A GONZALO COQUES (Amberes, 1614/1618-1684)Retrato de caballero,
994. ATRIBUIDA A GONZALO COQUES (Amberes, 1614/1618-1684)
Retrato de caballero

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDA A GONZALO COQUES (Amberes, 1614/1618-1684)
Retrato de caballero

Óleo sobre cobre. 9,2 x 7 cm.
Con etiqueta en el reverso.
En el reverso inscrito: "Au bas cadre (....) portrait Gonzalo Conques acheté à Rome en 1774".
Con marco en madera tallada y dorada.

Gonzalo Coques, fue un flamenco especializado en pintura de retratos individuales y familiares, y principalmente conocido por los retratos en pequeño formato concebidos como pinturas de gabinete. Van Dyck, ejerció una especial influencia sobre la obra de Coques, como podemos apreciar en la obra que presentamos. Parece tratarse, de un retrato aristocrático por la pose regia del caballero representado y su mirada penetrante. Viste un jubón negro y cuello blanco decorado con encajes.