Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)Virgen de la Soledad,
673. MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)
Virgen de la Soledad

700 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)
Virgen de la Soledad

Óleo sobre lienzo. 80 x 61cm.
Firmado y fechado: "Manuel Balluerca, 1703".
Inscrito: "CHARITAS".

Otras obras de este pintor se conservan en la colección de las Calatravas de Burgos (Ver: Ismael Gutiérrez Pastor, “La colección de pinturas de las Calatravas de Burgos”. Actas del I Con-greso de Historia de Burgos. Junta de Castilla y León. Burgos. 1985. p. 943)