Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800Retrato de D. José Maria Pascual del Pobil y Guzmán,
762. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de D. José Maria Pascual del Pobil y Guzmán

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800

Pastel sobre papel. 52,5 x 42,5 cm.
Firmado: "Dgo Gregorio".
Con etiqueta en el reverso.
Por tradición familiar se ha considerado el retratado es D. José María Pascual del Pobil y Guzmán, Barón de Finesttat y Señor de Benasau, caballero del hábito de San Juan y alcalde de Alicante en 1836.