Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867) El taco en el Plantío del Excelentísimo Señor Marqués de Remisa,
786. MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867)
El taco en el Plantío del Excelentísimo Señor Marqués de Remisa

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867)

Óleo sobre lienzo. 60 x 81,5 cm.
Firmado, localizado y fechado: “Plantío del Exmo. Sr. Marqués de Remisa, 28 de mayo 1860, M. R. Guzmán” e inscrito: “Hagamos (……) lo que queramos aquí”.
En el reverso con sello estampado en el lienzo.

PROCEDENCIA:
Colección particular Madrid.

Obra firmada, fechada y localizada en el Plantío del Marqués de Remisa en 1860. Es una magnífica representación de la alta sociedad madrileña del siglo XIX, que descansa comiendo, bebiendo y fumando, tras una cacería.

Manuel Rodríguez de Guzmán fue un pintor especializado en escenas costumbristas y folclóricas andaluza, e inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de Sevilla. Fue discípulo de José Domínguez Bécquer. En 1854, se establece en Madrid y es el momento en que recibe distintos encargos de la Reina Isabel II para pintar una serie de escenas costumbritas y una galería de retratos. Participó en las exposiciones Nacionales de Bellas Artes donde obtuvo la mención honorífica en 1858 con el cuadro “Rinconete y Cortadillo”.

Con una un dibujo firme y un colorido brillante, el pintor representa en el campo el momento “taco” tras una cacería. Entorno al mantel sobre el que reposan diversos objetos variados y comida concebidos como verdaderos bodegones en miniatura, el pintor dispone a un conjunto de caballeros teniendo una conversación fluida y amigable. Hemos podido identificar II Marqués de Remisa en el centro; Jesús Muñoz y Sanchez, casado con María Dolores Remisa Rafo, a Segismundo Moret y Quintana (de pie) que se casó con Concepción Remisa Rafo al Duque de Riansares (abajo a la derecha sentado); Fernando Muñoz y Sanchez (hermano del II Marqués de Remisa). Destacamos la figura sedente de la parte inferior izquierda que garabatea sobre un libro, probablemente un autorretrato del pintor en disposición de inmortalizar el momento.

Posiblemente se trata de la misma obra que Ossorio describe en 1875 en Galería Biográfica de artistas españoles del siglo XIX como cuadro de caza, para el Marqués de Castillejos y que posteriormente Luis Méndez Rodríguez recoge en el 2000 como cuadro de caza procedente del Marqués de Castillejos y Enrique Valdivieso en la Historia de la pintura Sevillana referencia como procedente de la colección particular del Marqués de Castilleja que puede haberse confundido con Castillejo.

A partir de un estudio posterior a la impresión de nuestro catálogo, hemos tenido conocimiento de la existencia de otras tres obras con grupos de cazadores de Manuel Rodríguez de Guzmán; dos de ellas en la finca del generar Prim, Marqués de los Castillejos, en los Montes de Toledo pintados en 1860 y la tercera un Paisaje de los Montes de Toledo conservado en una colección particular.