Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / FELIPE PABLO SAN LEOCADIO (Valencia, h. 1480 - 1547)Decapitación de San Pabloh. 1525-1530,
788. FELIPE PABLO SAN LEOCADIO (Valencia, h. 1480 - 1547)
Decapitación de San Pablo
h. 1525-1530

Comparta este lote

Descripción del lote

FELIPE PABLO SAN LEOCADIO (Valencia, h. 1480 - 1547)
Decapitación de San Pablo
h. 1525-1530

Óleo y temple sobre tabla de pino. 81 x 66,5 cm.
En el reverso etiqueta inscrita: "Teutsche schule um 1500/ Enthauptung eines Märtyrers" (Escuela alemana alrededor de 15/Decapitación de un mártir), otra etiqueta inscrita a lápiz (ilegible) e incrita a tiza "37".

Se adjunta el estudio realizado por el Sr. Isidro Puig y el Sr. Ximo Company.

Isidro Puig y Ximo Company: "Felipe Pablo de San Leocadio". Universidad de LLeida, Febrero 1018.

Felipe Pablo de San Leocadio nació en 1480, probablemente en Valencia. Era hijo del pintor italiano Pablo de San Leocadio (1447- 1520). Sus primeros años de formación transcurren junto a su padre, pintor activo en Valencia, Castellón y Gandía, a principios del siglo XVI. Colaboraron juntos en Villareal lo que supuso la madurez artística para Felipe Pablo. A la muerte de su padre, asumió la dirección del taller. Fue un pintor ecléctico y asimiló rápidamente los nuevos modos pictóricos que se sucedían en Valencia a lo largo del primer cuarto del siglo XVI. En 1525, es contratado para la realización del retablo de San Vicente Ferrer del convento de Santo Domingo de Valencia y probablemente en ese momento fuera contratado para el retablo de la Iglesia parroquial de San Pedro de Segorbe.

La tabla que presentamos posiblemente formara parte del mismo retablo que la Crucifixión de San Pedro, conservada en el Museo Catedralicio de Segorbe y procedente de la Iglesia parroquial de San Pedro de Segorbe. Entre ambas tablas podemos establecer una serie de similitudes en la concepción arquitectónica en los fondos, en la figura del emperador Nerón entronizado sobre una tarima con tres escalones y protegido por un dosel, cuyo rostro e indumentaria son prácticamente iguales y en las características faciales casi caricaturescas de los personajes.

Sobre un fondo de arquitecturas, tiene lugar el momento de la ejecución de San Pablo, representado en un primer plano arrodillado en actitud de oración, mientras espera el momento del cumplimiento de su brutal condena. A su izquierda, la figura del esbirrio que enérgicamente tensa su cuerpo y alza la espada preparándose para asestar un certero golpe. Al fondo el emperador Nerón.

Son propios del estilo de Felipe Pablo los tipos humanos, la gesticulación facial de los personajes, la carnosidad de los labios, las miradas perdidas, pronunciados y contrastados trazos tonales para la configuración de los pliegues de los ropajes o la musculatura de los personajes casi escultóricos.

Agradecemos al Sr. Isidro Puig i Sanchis su ayuda en la catalogación de este lote.