Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1859.Acción militar en la Primera Guerra de Marruecos (1859-1860) por la que se otorga la Laureada al corneta del Regimiento Saboya, Domingo Montaña.,
835. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1859.
Acción militar en la Primera Guerra de Marruecos (1859-1860) por la que se otorga la Laureada al corneta del Regimiento Saboya, Domingo Montaña.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1859.

Óleo sobre lienzo
71 x 52 cm

Cartela con inscripción: “El Corneta del Regimiento Saboya Domingo Montaña salva la vida del teniente D. Eduardo Álvarez por lo que fue premiado con la cruz de San Fernando en el campo de Batalla.  Dia 29 de diciembre de 1859.”