Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927), ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)Estudio cabeza de Jesús para su obra Flevit super Illam,
872. ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
Estudio cabeza de Jesús para su obra Flevit super Illam

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)

Óleo sobre lienzo
58,2 x 38 cm
Firmado áng. inf. izq: E. Simonet
Con marco original incristo: FLEVIT SUPER ILLAN/ENRIQUE SIMONET FECIT

PROCEDENCIA:
Colección del pintor y por descendia al actual propietario.

La obra se basa en un pasaje del Evangelio de San Lucas (19, 41) que profetiza la destrucción de Jerusalén: Videns Jesus civitatem flevit super illam (Al ver Jesús la ciudad, lloró por ella), y supone una aproximación al aspecto más profundamente humano de Cristo. Simonet viaja a Palestina para conocer de primera mano la ciudad y a sus habitamtes y así poder lograr un escenario para su obra lo más fiel a la realidad. Este cuadro, hoy en el Museo Nacional del Prado, fue realizado cuando estaba pensionado en Roma y obtuvo una primera medalla en la Exposición Internacional de Bellas Artes de 1892 en Madrid. Nuestras obras son estudios previos a esta obra final viendo así el interés de Simonet por captar cada detalle y humanizar a cada personaje de la escena.