Home / SUBASTA MARZO 2023 / ESCUELA VALENCIANA, H. 1650Moisés haciendo brotar el agua de la roca de Horeb,
779. ESCUELA VALENCIANA, H. 1650
Moisés haciendo brotar el agua de la roca de Horeb

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, H. 1650

Óleo sobre lienzo. 102 x 160 cm.

El lienzo que presentamos es una magnífica representación del pasaje de Moisés haciendo brotar el agua de la roca de Horeb, basado en el Libro del Éxodo del Antiguo Testamento. Sobre un paisaje la figura de Moisés que golpea con su cayado sobre la roca de Horeb del que sale un potente chorro de agua, para aplacar la sed del pueblo de Israel antes de cruzar el desierto.

Se ha pensado en una posible atribución a Esteban March (Valencia, 1610- 1668). Dentro de su producción son habituales los temas evangélicos sobre espacios amplios de paisaje y la disposición de las figuras agrupadas en conjuntos dispersos, que se conectan por su ademanes y gestos, como podemos ver en el lienzo que presentamos. A demás la técnica suelta empleada, los celajes turbulentos y la paleta crómatica variada de azules, rojos, amarillos son rasgos propios del estilo del pintor.

A comparar con el Paso del Mar Rojo conservado en el Museo del Prado.