Home / SUBASTA JUNIO 2023 / Benditera en filigrana de plata en su color y plata sobredorada.Incorporando Virgen de Guadalupe pintada al óleo sobre un cobre circular.Plateros chinos establecidos en ciudad de Méjico, último cuarto del S. XVIII.,
1420. Benditera en filigrana de plata en su color y plata sobredorada.
Incorporando Virgen de Guadalupe pintada al óleo sobre un cobre circular.
Plateros chinos establecidos en ciudad de Méjico, último cuarto del S. XVIII.

9.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Benditera en filigrana de plata en su color y plata sobredorada.

Medidas: 35 x 20,5 cm.
Diámetro pintura: 630 mms.
Procedencia: Colección particular.
Aunque claramente creación mexicana, el trabajo de filigrana que se ve aquí es comparable al producido en China en centros como Guangzhou durante el siglo XVIII, y de hecho hay evidencia de que los plateros sangley chinos que venían de Manila habían estado trabajando en la Ciudad de México desde mediados del siglo XVII 1. El diseño oriental de las hojas de plata es casi idéntico al que aparece en la porcelana china de la familia rosa del período Qianlong (1736-1795), el llamado "loto radiante". Esto hace que el ejemplo presente sea único en comparación con otras producciones conocidas, como el escudo de monja con San Roque en el Museo de Historia - Castillo de Chapultepec, ejecutado en un idioma occidental.
Vale la pena destacar la compleja construcción con cinco discos radiales independientes perfectamente superpuestos uno sobre otro 3. Todos están unidos por una varilla que sirve como columna vertebral del sistema, y el hecho de que este original permanezca intacto incorporando una imagen del siglo XVIII del santo patrón de México revela tanto la fecha como la ubicación de la fabricación.
Probablemente destinado para uso doméstico, este destacado objeto es un notable ejemplo de la fabricación de plata transcultural del siglo XVIII.

1 CARRILO MARTÍN, R: “Los “chinos” de Nueva España: Migración asiática en el México colonial / “The “Chinese ” of New Spain: Asian migration in Colonial Mexico” Universitat Oberta de Catalunya.  Los "chinos" de Nueva España: migración asiática en el México colonial (uji.es)

2 ‘A PAIR OF CHINESE FAMILLE-ROSE “LOTUS” BARBED-RIM PLATES, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1760’,
3 El viajero inglés Thomas Gage escribió en 1648 que “the Indians, and the people of China that have been made Christians and every year come thither, have perfected the Spaniards” como orfebres y plateros (Gage , 2011: 123; Slack , 2009: 11)  Ver: GAGE, T. (2011): “A New Survey of the West-Indies being a Journal of Three thousand and Three hundred Miles within the main Land of America”, LAVEGNE, TN Eighteenth Century Collections Online Print Editions, (1ª edición 1648) y SLACK , E. (2009): “The Chinos in New Spain: A Corrective Lens for a Distorted Image”, en Journal of World History 20 (1): 35-67,  y del mismo autor (2009): “Signifying New Spain: Cathay’s Influence on Colonial Mexico via the Nao de China”,  Journal of Chinese Overseas 5 (1): 5-27.