Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ANÓNIMO FRANCÉSVista de la Puerta del sol y de la casa de correos,
860. ANÓNIMO FRANCÉS
Vista de la Puerta del sol y de la casa de correos

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANÓNIMO FRANCÉS

Dibujo a plumilla y aguadas. 17 x 25,9 cm.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha L con las indicaciones: Liger del.; Mlle. Levé aqua forti. reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, Volumen II, tomo 2.

EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.

Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 290-291, lam. 2.1.17.

Concebido con la el mismo, juego de perspectivas que la Vista del Convento de Santo Domingo y el Palacio de la Intendencia de Valladolid, nos presenta el pintor una singular visión del centro de Madrid, la célebre Puerta del Sol, la casa de Correos (hoy sede de la comunidad de Madrid), la barroca iglesia del Buen Suceso (hoy desaparecida). Al fondo la vista se abre a las calles de Alcalá y Carrera de San Jerónimo y el área central aparece poblada por una multitud de personajes. Este aspecto de la plaza y área sufrió una serie de reformas y transformaciones en 1856 con la demolición de la iglesia del Buen Suceso transformando su aspecto original.