Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIISanto Niño Jesús de Aracoeli, también llamado Santo Bambino de Aracoeli,
775. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo Niño Jesús de Aracoeli, también llamado Santo Bambino de Aracoeli

992 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 73 x 61,5 cm.

Según la tradición, la imagen del Santo Niño fue tallada en madera de olivo del Getsemaní a finales del siglo XV por un franciscano. Durante el regreso del Santo a Roma por mar, una violenta tormenta lo obligó a arrojar una pequeña caja con la imagen del Niño al mar, la cual llegó milagrosamente a Livorno siguiendo la estela de la nave. En Roma, esta imagen fue recibida con gran júbilo, y venerada con profunda devoción siendo colocada en la Basílica de Santa María en Aracoeli, en lo alto del Monte Capitolino. A lo largo de la historia, esta escultura fue embellecida con generosos donativos de oro y piedras preciosas como muestra de gratitud por las innumerables gracias recibidas. En 1798, un fiel devoto logró salvar esta escultura del saqueo de las tropas napoleónicas.