Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ESCUELA ROMANA, H.1600Huída a Egipto,
781. ESCUELA ROMANA, H.1600
Huída a Egipto

4.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ROMANA, H.1600
Huída a Egipto

Óleo sobre cobre. 34,5 x 26 cm.

Este cobre representa el pasaje la Huida a Egipto de la Sagrada Familia tras la persecución decretada sobre los menores nacidos en Belén, una vez advertido Herodes por los Reyes Magos del nacimiento del rey de los judíos. Episodio narrado en el evangelio de San Mateo: tras la partida de los Magos, el ángel del Señor se apareció en sueños a José y le dijo: Levántate. Toma contigo al Niño y a su Madre y huye a Egipto; y permanece allí hasta que te avise, porque Herodes se dará a buscar al Niño para matarle. Levantándose luego tomó al Niño y a su Madre, y partió para Egipto (Mateo 2, 13 y 14).

Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con la fuente grabada a burín de Cornelis Cort (1533- 1578) Antonio Lafreri (1512-1577), La Huido a Egipto, 1571 (Ver:  https://www.metmuseum.org/art/collection/search/416726 ). Es interesante observar las variantes respecto al grabado del cobre que presentamos. Existen cambios en la concepción del paisaje, en la inclusión de los nimbos sobre la Virgen, San José y el Niño, en la ausencia de los dos ángeles, que podemos considerar aspectos notables que reflejan la interpretación artística del pintor.

Otra composición invertida y con variantes de un pintor flamenco activo en Roma, siglo XVII, se subastó en Sotheby´s, Nueva York, 05 de Junio 2014, lote 14 (Ver: https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2014/old-master-paintings-n09161/lot.14.html).