Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ONOFRE PADRONI (1772-1810)Retrato de caballero,
803. ONOFRE PADRONI (1772-1810)
Retrato de caballero

900 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ONOFRE PADRONI (1772-1810)
Retrato de caballero

Óleo sobre lienzo. 101,5 x 79 cm.
Firmado: "Onofre Padroni, romano"
Con inscripción ilegible.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Arteaga, Beatriz, Onofre Padroni miniaturista italiano en México, en 1810. - Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas (México), núm. 31 (962), 135-142.

Pintor italiano que nació en Roma en 1772. Trabajó en Caracas desde 1801 a 1804. Tuvo como aprendices al pintor José de la Cruz Limardo (1787-1851) y a Pedro Castillo (1788- 1858). En 1804, solicitó el permiso para abrir una academia bajo el patrocinio del Real Consultado. Viajó a Bogotá, Lima y México, donde llegó en 1806.

Son poco las obras localizadas de este pintor, siendo esta obra una interesante aportación a su producción artística.