Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII ?Retrato de María de Austria, reina de Hungría,
798. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII ?
Retrato de María de Austria, reina de Hungría

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII ?

Óleo sobre lienzo. 41 x 33 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.

Nacida en El Escorial en 1606, esta princesa, hermana de Felipe IV, estaba destinada, como era habitual en su linaje real, a convertirse en una ficha más en el juego de alianzas matrimoniales tan común en las cortes europeas de la época. Como infanta en edad casadera, se consideró su matrimonio como una oportunidad para fortalecer los lazos diplomáticos con Inglaterra, aunque este intento fracasó debido a las diferencias religiosas entre las partes involucradas.
Finalmente se casó en 1631 con Fernando III de Habsburgo, rey de Hungría y de Bohemia, y que sería más tarde emperador de Alemania.

Sobre un fondo neutro el pintor resalta la figura de la emperatriz captando perfectamente la psicología de la futura emperatriz. Viste un traje verdoso y lechugilla en gris.

Este retrato puede relacionarse con el de María de Austria, reina de Hungría, pintado por Diego Velázquez hacia 1630 y conservado en el Museo Nacional del Prado.  (Ver: https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/maria-de-austria-reina-de-hungria/1e61408f-ef2d-498b-a719-289a1fbd91ff