Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2025 / CÍRCULO DE ANNIBALE CARRACCI (Escuela boloñesa, principios
842. CÍRCULO DE ANNIBALE CARRACCI (Escuela boloñesa, principios siglo XVII)
Retrato de hombre joven

8.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE ANNIBALE CARRACCI (Escuela boloñesa, principios siglo XVII)
Retrato de hombre joven

Óleo sobre lienzo. 44 x 33 cm.

Este retrato masculino, de intensa captación psicológica y sobria elegancia, se inscribe dentro de la tradición del naturalismo boloñés de fines del siglo XVI y principios del XVII impulsado por los hermanos Carracci. La obra presenta un busto de un hombre joven, de mirada directa y expresión contenida.

La pintura puede relacionarse con varios retratos Annibale, como el “Retrato de un hombre joven” (colección Harold Bompas, 1969; subastado en Sotheby’s, Londres, julio de 1975; posteriormente en Harari & Johns, Londres, exposición The School of Bologna, 1570-1730, abril-mayo 1987). También se ha sugerido una posible atribución veneciana, dentro del círculo de Palma il Giovane (Venecia, 1548-1628).