Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)Trinidad en la tierra.
374. EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)Trinidad en la tierra..

Comparta este lote

Descripción del lote

EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)Trinidad en la tierra..

Óleo sobre lienzo. 169,5 x 113,5 cms. Firmado: “Eugenius Cagesius Catholici Regis Philippi tertii pictor fecit anno 1616”. Probablemente se trate del cuadro encargado a Eugenio Cajés en 1616 para el Convento de Mínimos de la Victoria de Madrid. El 12 de marzo de 1616 Eugenio Cajés, junto con Alonso López Maldonado, escultor y Mateo González, arquitecto, conciertan con el médico Francisco Luján la hechura de un retablo para uno de los pilares de la iglesia. Allí lo describe Palomino: “Y en la iglesia del Convento de la Victoria, una historia de la venida del Espíritu Santo y enfrente de esta pintura está otra de su mano de la Trinidad en la Tierra....”. Esta obra puede relacionarse con el dibujo del mismo tema conservado en el Museo del Prado (D00032)