Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Cac
186. JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar..

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar..

Óleo sobre lienzo. 126 x 177 cms. Firmado y fechado: “Por Josef. Gutierrez, año 1827”. La escena describe un alto en la cacería con el “macho perdiz”. El Conde de Gómara , posiblemente su hijo y un amigo , vestidos con el mismo atuendo de cazadores, comentan la jornada. El señor Conde posa junto a su perro, un spaniel bretón y su macho favorito en la jaula a su lado. Dos jaulas más reposan en el suelo junto a las tres escopetas y un zurrón. Una pareja de machos de perdiz empiolados cuelgan de la rama de un árbol. De pié y apoyado en una roca un guarda asiste a la escena.