Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIXCaronte transporta
164. ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIXCaronte transporta al infierno las almas de los muertos..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIXCaronte transporta al infierno las almas de los muertos..

Lápiz y carboncillo con toques de clarión sobre papel ocre verjurado, preparado con aguada gris. 59 x 38,5 cms. Inscrito: “21” (abajo dcha); “2” (márgen superior); “Vº Bº Montells” (áng. sup. dcho); “Gran figura desnuda diabólica cabeza” y “157”(reverso). Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 128, pp. 410 y 411.