Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIINiño Jesús
184. ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIINiño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)Estudio de piernas (rev.).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIINiño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)Estudio de piernas (rev.).

Lápiz negro y rojo, y tinta a pluma sobre papel gris azulado verjurado. 9,4 x 13,2 cms. Inscrito: “32” dentro de un triángulo y “CM” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 31, pp. 156 y 157.