Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIDesposorios
190. ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIDesposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).Estudio (rev.).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIDesposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).Estudio (rev.).

Lápiz negro, pluma y tinta sepia sobre papel ocre agarbanzado grueso verjurado. 28,4 x 20,5 cms. Con filigrana (corona). Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 32, pp. 158 y 159.