Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIISan Francisco de Asís muestra
191. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIISan Francisco de Asís muestra a un fraile el aspecto que tendrá en el convento que construye..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIISan Francisco de Asís muestra a un fraile el aspecto que tendrá en el convento que construye..

Pluma, tinta y lápiz negro, sobre fondo de aguada sepia sobre papel ocre claro verjurado. 21,7 x 35,3 cms. Inscrito: “27” dentro de un círculo y “Escuela toledana, muy bueno pero sencillo” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 27, pp. 148 y 149.