Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711- Madrid, 1788)“Retrat
2023. ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711- Madrid, 1788)“Retrato de un caballero de la Orden de Santiago”Hacia 1750.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711- Madrid, 1788)“Retrato de un caballero de la Orden de Santiago”Hacia 1750.

Óleo sobre lienzo. 83 x 69,8 cms. Procedencia: Colección Castellanos, Madrid (inv. 11287). Pintor navarro formado con el francés Michel-Ange Houasse en Madrid entre los años 1726 y 1730. Viajó a los principales centros artísticos del momento como París, Roma y Nápoles. Regresó a España en 1737. Fue Director de la Sección de Pintura de la Academia de Bellas Artes de San Fernando junto a Van Loo desde 1752, año de su fundación por Fernando VI. En 1756 fue nombrado Pintor de Cámara. Este retrato es característico de su producción de la década de 1750. La postura y afectación del caballero es deudora del formalismo académico de raíz francesa patrocinado en la corte madrileña por Louis-Michel van Loo.