Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVII
848. SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVIII)"Le plaisir d´eté" ..

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVIII)"Le plaisir d´eté" ..

Óleo sobre lienzo. 70 x 57 cms. Copia de un original perdido de Pater, de formato horizontal, que hacía pareja con “Le desir de plaire”. Ambas obras fueron grabadas h. 1744 por Louis Surugue. Estas composiciones eróticas debieron ser muy populares tras la muerte de Pater,realizándose a mediados del siglo XVIII algunas copias de formato vertical como la que aquí nos ocupa. Otra versión de "Le plaisir d´eté" se encuentra en la Colección Wallace, mientras que el Museo del Louvre conserva una copia de “Le desir de plaire”. Comparando esta versión con la de la Wallace encontramos ligeras diferencias como la decoración de la boisserie del fondo o el mono en primer plano a la izquierda.