Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)Alegoría del
876. TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)Alegoría del Oído.

Comparta este lote

Descripción del lote

TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)Alegoría del Oído.

Óleo sobre lienzo. 109 x 160 cms. Inscrito: “Oir” Este lienzo formaría parte de una serie de los cinco sentidos que debe relacionarse con otras obras de análoga temática, composición y dimensiones, consideradas del taller de Arellano. Aunque sólo conocemos una serie completa que se encuentra en la Colección Masaveu, existen otros ejemplares dispersos, la mayoría presentes en el comercio estos últimos años. En todos ellos se representa una figura alegórica central, que simboliza cada uno de los sentidos, y una o dos escenas bíblicas relacionadas con ella, tomadas del Antiguo y Nuevo Testamento. Dentro de estas características comunes a todas las obras a que nos referimos, existe un grupo particular en el que las escenas del Nuevo Testamento aparecen enmarcadas, como si se tratara de un cuadro, apoyando sobre algún elemento de la composición. A este grupo, del que forma parte la serie de la colección Masaveu, pertenece el cuadro aquí presentado. La relación de estas obras con el taller de Arellano viene determinada por la semejanza en el tratamiento de las flores y frutas en alguno de los ejemplares de más calidad, así como la presencia en el inventario realizado a la muerte del pintor, de una serie de los cinco sentidos con las mismas medidas.