Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)“Descanso en la Huida
894. CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)“Descanso en la Huida a Egipto” o “Alegoría de la Castidad intentando retener al Amor”.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)“Descanso en la Huida a Egipto” o “Alegoría de la Castidad intentando retener al Amor”.

Óleo sobre tabla transferido a lienzo. 100 x 75 cms. Esta enigmática obra, hasta ahora inédita, debe enmarcarse dentro de la pintura romanista flamenca del siglo XVI. A principios del quinientos, una serie de pintores flamencos, precedidos por Jan Gossaert, viajaron a Roma, donde admirarían la pintura italiana del momento, especialmente las obras de Rafael y Miguel Angel. De este encuentro resultaría una interesante simbiosis entre los elementos del pleno Renacimiento italiano con los rasgos propios de la tradición nórdica. Además de Mabuse, artistas como Jan Van Scorel, Pieter Coecke Van Aelst, Van Orley y Van Heemskerck, entre otros, se cuentan entre la selecta élite de los pintores que viajaron a Italia.