Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / BLAS CESAREO MARTÍN* y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela español
261. BLAS CESAREO MARTÍN* y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela española, S. XVIII)Proyecto para un Palacio..

Comparta este lote

Descripción del lote

BLAS CESAREO MARTÍN* y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela española, S. XVIII)Proyecto para un Palacio..

Tinta y aguada sobre papel. 40,6x 63,3 cms. Inscrito en el margen superior: “Elevación exterior AB y Plano ABCD de la misma con sus galerías laterales E para una plazuela de un Palacio”. En el ángulo inferior izquierdo. “Lo inbento Dn Esteban Reyes” y en el derecho: “Lo dibuxo en M(...) Blas Cesareo Ma (...)”. *Blas Cesareo Martín (?- 1803) fué nombrado Académico de Mérito por la Arquitectura en 1788.