Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790
510. PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)Fuenterrabía.

Comparta este lote

Descripción del lote

PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)Fuenterrabía.

Acuarela de tinta negra y tintas de colores sobre papel verjurado ahuesado con filigrana “D&C BLAUW IV” del fabricante Dirk and Co (1733-1827), establecido en la localidad holandesa de Oude Blauw. 32 x 50,5 cm. Firmado: “Grolliez de Servier f”. Inscrito: Fuerte del Higuer/ Costa de Francia/ Andaya/ Los Pirineos/ Río Bidasoa. Inscrito a tinta “43”