Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMP
347. MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMPIDOGLIO (Rome, 1625 - h. 1670)“Pareja de bodegones con melones, melocotones, peras y uvas sobre un paisaje”.

Comparta este lote

Descripción del lote

MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMPIDOGLIO (Rome, 1625 - h. 1670)“Pareja de bodegones con melones, melocotones, peras y uvas sobre un paisaje”.

Dos óleos sobre lienzo. 71,5 x 133 cm. cada uno.Al dorso restos de etiqueta:- Junta de Incautación, nº de inventario 14.937, procedencia: C.N.T.- Junta de Incautación, nº de inventario 14.899, procedencia: C.N.T., nº de colección 1600.Aunque Michelangelo del Campidoglio fue considerado en su tiempo como “eccellente nei frutti e quasi il Raffaele di tali pitture” (1), ninguno de sus contemporáneos facilita información sobre su fecha de nacimiento y muerte, datos de su formación, sus maestros o patronos. La escasez de obras firmadas y la poca información biográfica de que se disponía ha dificultado durante años su estudio y la atribución de sus obras. Sin embargo, la reciente obra de Trezzani (2) ha supuesto un importante avance para el conocimiento y estimación del artista. Será a este autor al que acudamos para la mayoría de los datos aportados en esta catalogación.Hasta ahora se le suponía nacido en 1610, pero el reciente hallazgo de un archivo parroquial permite fijar su fecha de nacimiento en 1625. Esta fecha se corrobora por la declaración del artista de tener 18 años en 1643, año en el que encontramos las primeras referencias documentales al artista. Ante la ausencia de obras firmadas y documentadas, hay que acudir a los inventarios de los siglos XVII y XVIII para establecer su corpus pictórico. Según estos inventarios sabemos que trabajó para las más importantes familias de la época: Colonna, Chigi, Medici, Emmanuel de Portugal...Apenas tenemos más noticias sobre el pintor hasta 1665, cuando es nombrado académico de San Luca. Desde entonces está documentado hasta 1668, año en el que aparece la última noticia de su actividad profesional. Murió antes de 1673, fecha de la muerte del pintor Mario dei Fiori.A pesar de que en el siglo XVIII cambia la moda con nuevas propuestas de naturaleza muerta, las obras de Campidoglio se siguen valorando entre los coleccionistas. Es uno de los pocos bodegonistas del siglo XVII cuyas obras se incluyen en las exposiciones anuales de San Salvador in Lauro organizadas por Giusseppe Ghezzi (1682-1725). Como el propio Ghezzi manifiesta, sus obras eran difíciles de encontrar ya que la mayoría de ellas se habían llevado a Inglaterra, donde el nombre del artista romano aparece con frecuencia.Aunque pintó cuadros de animales, se le conoce fundamentalmente como pintor de cuadros de flores y frutas sobre pedestales de piedra inspirados en Mario Nuzzi. Su estilo deriva de éste y de Michelangelo Cerquozzi, al que se asemeja sobre todo en sus bodegones con figuras. A menudo se le ha confundido con Abraham Brueghel y sus composiciones de flores, realizadas en Roma durante los 20 años que permaneció en la ciudad. Las obras aquí presentadas, hasta ahora inéditas, son una clara manifestación del virtuosismo de Campidoglio, siendo difícil encontrar una pareja de bodegones en el mercado de arte de este tamaño y calidad. De formato horizontal, las frutas se disponen en distintos planos sobre pedestales de piedra creando una acusada profundidad, efecto espacial enfatizado por un fuerte contraste lumínico derivado de Caravaggio. Con su característico abigarramiento compositivo, dispone distintas frutas sobre las que detiene su pincelada dotándolas de un acusado naturalismo.La tonalidad plateada, que contrasta con los tonos rojizos y azules, así como el fuerte formato horizontal sitúa estas obras en la época madura del pintor pudiendo ser fechadas hacia 1665-67. En este sentido se puede comparar con el bodegón conservado en Rhode Island School of Desing. La espontaneidad y frescura de la pincelada anticipa la técnica pictórica que emplearan los bodegonistas del siglo XVIII.(1) Luigi Lanzi, Storia pittorica della Italia. Dall risorgimento delle Belle Arti fin presso al fine del XVIII secolo, Florencia, 1834.(2) L. Trezzani, Michelangelo di Campidoglio in la natura morta in Italia II, Milán, 1989.