Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plat
389. Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.Escuela Quiteña, s. XVIII. .

Comparta este lote

Descripción del lote

Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.Escuela Quiteña, s. XVIII. .

Altura: 36 cm. La virgen de Quito o del Apocalipsis, interpreta el tema bíblico del Apocalipsis 12,1-2 “[..]mujer vestida de sol, la luna bajo sus pies, y sobre su cabeza una corona de doce estrellas.[..] ” las alas vienen de Águila: "Como el águila que vuela sobre sus polluelos, así el Señor extendió sus alas, los tomó y los llevó a cuestas" Dt 32, 11. en el que esta talla puede haberse inspirado en las obras de Bernardo Legarda, Miguel de Santiago o incluso en el grabado de Durero del Apocalipsis.