Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)Tobías y el ángel.
288. IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)Tobías y el ángel.

Comparta este lote

Descripción del lote

IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)Tobías y el ángel.

Óleo sobre lienzo. 80 x 128,5 cm. Con dos etiquetas en el reverso: “THE BOWES MUSEUM /Barnard Castle, Country Durham. / FOUR CENTURIES OF / SPANISH PAINTIG 1967 / I. Iriarte / Landscape with Tobias and the Angel / Cat. Nº. 72” PROCEDENCIA: Colección Hazlitt Gallery, Londres EXPOSICIONES: - The Bowes Museum, Barnard Castle, Country Durhan, Four Centuries of Spanish Painting, 17 June - 17 September 1967, pág. 55, nº 72 y 73 - El agua en la pintura andaluza, Palacio Episcopal de Málaga y Museo de Bellas Artes de Sevilla, 2007, pág. 208 BIBLIOGRAFÍA: - Theodore Crombie, “The Spanish Exhibition at The Bower Museum”, Revista Apollo, vol. 86, agosto de 1967, nº 66, pág. 154 - Eric Young, “Four Centuries of Spanish Painting at the Bower Museum”, The Connoisseur, septiembre de 1977, pág. 33, il. nº 12 - Diego Angulo, Murillo y su escuela en las colecciones particulares, págs. 31 y 32