Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Jean-Henry Jansen (1854-1928)Pareja de sillas estilo Luis
425. Jean-Henry Jansen (1854-1928)Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con marcas de Jansen París bajo el asiento..

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean-Henry Jansen (1854-1928)Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con marcas de Jansen París bajo el asiento..

Medidas: 86,5 x 43 x 43 cm A comienzos de 1880 Jansen estableció su firma en París “Maison Jansen”, hasta su cierre en 1989. Produciendo mueble contemporáneo así como copias de muebles Luis XIV, Luis XV, Luis XVI y Directorio. Jansen trabajó para las familias reales de Bélgica, Persia, los Duques de Windsor y Jackie Kennedy.