Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)Escena de un mercado, 1677
505. ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)Escena de un mercado, 1677.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)Escena de un mercado, 1677.

Óleo sobre lienzo. 120,5 x 173,5 cm. Firmado y fechado: “A. Goubau F. 1677”. Maestro libre en la Gilda de San Lucas de Amberes, Anton Goubau viaja antes de 1642 a Roma donde pinta siguiendo a Pieter van Laer y los bamboccianti. De regreso a su ciudad natal en 1650, Goubau abre su propio taller -donde se formaron, entre otros, Nicolas de Largillière y Jan Frans van Bloemen-, y continúa pintando sus vistas italianizantes y sus escenas de mercado con numerosas figuras, por las que fue especialmente conocido y apreciado. A su pequeño corpus pictórico de apenas unas sesenta obras, según la especialista Agnes Tieze (cfr. A. Tieze, Anton Goubau (1616-1698), Stuttgart, 2004, p. 112), debemos añadir este lienzo firmado y fechado.