Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)Pai
508. CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino.

Óleo sobre lienzo. 120 x 168 cm. Con etiquetas de la Junta de Incautación, colección Adanero, nº inv. 7024, y del Colegio Oficial de Arquitectos. Procedencia: Colección Conde de Adanero Por herencia a los actuales propietarios Joos de Momper (Amberes, 1564-1635) se formó con su padre Bartolomeus y en 1594, antes de su breve viaje a Italia donde debió conocer la obra de Ludovico Pozzoserrato, aparece ya trabajando con Cornelis Floris. Para Pérez Preciado, si en sus primeras pinturas pinta abruptas y geométricas montañas, “en estrecha relación con [los trabajos de] Tobias Verhaecht y conceptualmente paralelas a los paisajes montañosos de Pieter Bruegel el Viejo, en las que el aspecto amenazador de la naturaleza queda patente a través de los efectos de luz y el dramatismo general de la escena”, evolucionará hacia “una representación más realista y un interés por la topografía, con un estilo ligero y suelto”, donde los “paisajes montañosos crecen en tamaño y la pincelada se vuelve más suelta, pero continúa con los mismos motivos” (Pérez Preciado, J. J., E.M.N.P, 2006, tomo V, pp. 1569-1570). El lienzo que presentamos sigue muy de cerca la línea del maestro de Amberes: paisaje de carácter simplificado construido con los tres colores típicos de su paleta, marrón, verde y azul, y figuras serpenteando por los caminos, descansando o conversando mientras la luz del atardecer da profundidad a la escena y muestra una amplia gama de tonos matizados.