Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / JUAN DE ARELLANO (1614-1676)Florero con gardenias, claveles
529. JUAN DE ARELLANO (1614-1676)Florero con gardenias, claveles, tulipanes, clavelinas y otras flores e insectos en un jarrón de bronce sobre un pedestal.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE ARELLANO (1614-1676)Florero con gardenias, claveles, tulipanes, clavelinas y otras flores e insectos en un jarrón de bronce sobre un pedestal.

Óleo sobre lienzo. 62 x 62 cm. Firmado: “Juan de Arellano”. Obra inédita de Juan de Arellano, pintada probablemente en la década de 1650-1660, para ser colocada probablemente encima de una puerta. Destaca el magnífico jarrón de bronce con el cuerpo azul simulando lapislázuli. Inspirado en uno de los Vasos antiguos grabados por Cherubino Alberti en 1582 a partir de modelos pintados por Polidoro de Caravaggio, en las asas de inspiración manierista aparece una serpiente enroscada y un angelote enlazado. El jarrón se alza sobre una peana pétrea en rocalla, decoración quizá inspirada en las cartelas de los retablos madrileños de Pedro de la Torre o de Alonso Cano. Se puede comparar con el Búcaro con flores y saltamontes y Búcaro con flores, caracol y mariposa conservados en el Principado de Asturias de Oviedo, y con el Florero con insectos conservado en la Colección Masaveu. Ver: Alfonso E. Pérez Sánchez, Juan de Arellano 1614-1676, Caja Madrid, pág. 146, láms. 12,13 y 14.