Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)Inm
540. FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)Inmaculada Concepción con Dios Padre, Santiago apóstol y alegoría del Reino de España, 1777.

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)Inmaculada Concepción con Dios Padre, Santiago apóstol y alegoría del Reino de España, 1777.

Óleo sobre lienzo. 190 x 118 cm. Firmado y fechado: “Francus Xav. Mergolus P. An. Dni. 1777” Con marco en madera tallada y dorada del siglo XVIII. Apenas hay referencias documentales del pintor de origen italiano Mergolo y menos aún se conservan obras seguras de su mano, salvó una Resurrección de Cristo en la iglesia parroquial de Ionadi y otra en la iglesia de la Assunta allo Spinello di Serra San Bruno, en Vibo Valentia (Italia). En ese sentido, no deja de ser sorprendente la pequeña colección de trece dibujos de su mano que conserva la Cooper Hewitt Collection de Nueva York. La obra que se ofrece, dada la composición, el tamaño y la firma con su año de ejecución, es un magnífico ejemplar que ayudará notablemente a definir mejor su estilo, y que guarda relación -no directa- con alguno de los dibujos mencionados. Interesante sería, sin duda, poder conocer más en profundidad la relación de Mergolo con el mecenas de clara ascendencia española que le encargó esta especie de Asunción de la Inmaculada al seno de Dios Padre, dada la presencia del apóstol Santiago, patrono de España, y el escudo simplificado del rey Carlos III en esas fechas, con Castilla, las flores de lis y la orden de Carlos III.