Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / CÍRCULO DE FRANCISCO FOLCH CARDONA (Escuela española, siglo
542. CÍRCULO DE FRANCISCO FOLCH CARDONA (Escuela española, siglo XVIII)Retrato de María Ana de Pontejos y Sandoval (1807-1834).

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE FRANCISCO FOLCH CARDONA (Escuela española, siglo XVIII)Retrato de María Ana de Pontejos y Sandoval (1807-1834).

Óleo sobre lienzo. 207 x 141 cm. Con cartela explicativa: “La Excelentísima Señora Doña Mariana Pontejos, Arizcum y Sandobal & Marquesa de Casa Pontejos, Condesa de la Ventosa, Dama de la Real Orden de la Cruz Estrellada, de la Emperatriz de Alemania María Eleonora, estuvo casa con el Excelentísimo Señor D. Francisco Moñino, Gobernador del Supremo Consejo de las Indias & Nació el año de 1760. Murió en”.