Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / JERÓNIMO NAVASES (Valencia, 1787- ¿?)Bodegón de flores.
556. JERÓNIMO NAVASES (Valencia, 1787- ¿?)Bodegón de flores.

Comparta este lote

Descripción del lote

JERÓNIMO NAVASES (Valencia, 1787- ¿?)Bodegón de flores.

Óleo sobre lienzo. 44 x 57 cm. Al dorso, etiqueta de la Junta de Incautación: procedencia Collantes, nº de inventario: 19.787. Pareja del vendido en nuestra subasta 23, de mayo de 2004, núm. 26, que estaba firmado y con misma etiqueta de Incautación con nº 19.785, publicado por Andrés Sánchez López en La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2008, pág. 355.