Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)La Virgen niña con San Joaquín
1145. ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana..

Comparta este lote

Descripción del lote

ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana..

Óleo sobre cobre. 60,5 x 109 cms. Firmado en el ángulo inferior izquierdo: “E. Quellinus”. Sobre un paisaje arbolado se dispone la escena principal de San Joaquín, Santa Ana y la Virgen bajo un rompimiento de gloria. En los laterales: “El anuncio del ángel a San Joaquín”, episodio que figura en los evangelios apócrifos y “El criado de San Joaquín con su rebaño” ajeno a la visión de San Joaquín. Existe una composición similar realizada por Anthonis Goubau I, óleo sobre cobre 121 x 146 cms, para el Real Monasterio de las Comendadoras de Santiago el Mayor de Madrid. Formaba parte de una serie de ocho cobres que se encargaron a distintos artistas flamencos seguidores de Rubens (Quellinus, Goubau, Van Herp, Immenraet y quizás Willensem) sobre la Vida de la Virgen, realizada h. 1665.